Stadtverwaltung

Anschrift:

stadtverwaltung


  Stadtverwaltung Tangermünde
  Lange Str. 61
  39590 Tangermünde

   Telefon: 039322 93-0
   Fax: 039322 2573
   e-mail:
stadt@tangermuende.de
  



 

Öffnungszeiten Einwohnermeldeamt/Bußgeldstelle/Fundbüro:
 
Montag:
Dienstag:
Donnerstag:
Freitag:
Samstag:
9.00 - 12.00 Uhr
9.00 - 12.00 Uhr 14.00 - 17.00 Uhr
9.00 - 12.00 Uhr 14.00 - 16.00 Uhr
geschlossen
jeden 2. im Monat 9.00 - 12.00 Uhr

Da für Rollstuhlfahrer ein gesondertes Büro im Erdgeschoss des Gebäudes Notpforte 2 eingerichtet wurde, empfehlen wir Ihnen, mit den Mitarbeiterinnen des Einwohnermeldeamtes telefonisch unter 039322-93243 oder 93281 einen Termin zu vereinbaren, um längere Wartezeiten zu vermeiden.


Öffnungszeiten der Stadtkasse:

Montag:
Dienstag:
Mittwoch:
Donnerstag:
Freitag:
9.00-12.00 Uhr
9.00-12.00 Uhr 13.00-17.00 Uhr
9.00-11.30 Uhr 
9.00-12.00 Uhr 13.00-15.00 Uhr
9.00-11.00 Uhr


Öffnungszeiten Amt für Öffentliche Ordnung, Kultur & Soziales/Gewerbe:

Montag:
Dienstag:
Donnerstag:
9.00 - 12.00 Uhr
9.00 - 12.00 Uhr 14.00 - 17.00 Uhr
9.00 - 12.00 Uhr 14.00 - 16.00 Uhr



Standesamt: 

Dienstag:
Donnerstag:
9.00 - 12.00 Uhr 14.00 - 17.00 Uhr
9.00 - 12.00 Uhr 14.00 - 16.00 Uhr

Öffnungszeiten für die übrigen Ämter:

Montag:
Dienstag:
Mittwoch:
Donnerstag:
Freitag:
8.00-12.00 Uhr 13.00-15.00 Uhr
9.00-12.00 Uhr 13.00-17.00 Uhr
8.00-12.00 Uhr 13.00-15.00 Uhr
8.00-12.00 Uhr 13.00-15.00 Uhr
8.00-11.00 Uhr

 

Bürgermeister:

Herr Jürgen Pyrdok
buergermeister@tangermuende.de

Sekretariat
Frau Richau, Tel.: 039322 93-227
richau@tangermuende.de 

Haupt- und Personalamt:

Amtsleiter
Herr Schilm, Tel.: 039322 93-225
schilm@tangermuende.de

EDV
Herr Goecking, Tel.: 039322 93-251
goecking@tangermuende.de

Bezügerechner
Frau Stagneth, Tel.: 039322 93-224
claudia.stagneth@tangermuende.de

Sachbearbeiter Ortschafträte/Wahlen/Haushalt
Frau Rihsmann, Tel.: 039322 93-223
rihsmann@tangermuende.de

Sitzungsdienst
Frau Gast, Tel.: 039322 93-229
gast@tangermuende.de

Haushaltssachbearbeiter
Frau Bergande, Tel.: 039322 3394
bergande@tangermuende.de

Sachgebietsleiter Bauliche Unterhaltung/Grünanlagen
Herr Hensche, Tel.: 039322 73298
Fax.: 039322 73299
hensche@tangermuende.de

Amt für Finanzen/Investitionen:

Amtsleiterin
Frau Hinz
hinz@tangermuende.de

Sekretärin / Sachbearbeiterin Finanzen
Frau Kahrstedt, Tel.: 039322 93-222
kahrstedt@tangermuende.de

Sachgebietsleiter Stadtkasse
Herr Morgenroth, Tel.: 039322 93-252
morgenroth@tangermuende.de

Sachbearbeiter Steuern
Frau Krug, Tel.: 039322 93-250
krug@tangermuende.de

Sachbearbeiter Vollstreckung
Frau Goerges, Tel.: 039322 93-236
goerges@tangermuende.de

Sachgebietsleiter Investitionen/Liegenschaften
Herr Stagneth, Tel.: 039322 93-244
stagneth@tangermuende.de

Sachbearbeiter Investitionen:
Herr Lemke, Tel.: 039322 93-218
lemke@tangermuende.de

Sachbearbeiter Liegenschaften
Frau Netzel, Tel.: 039322 93-213
netzel@tangermuende.de

Städtebau, Stadtsanierung und -entwicklung
Frau Hünemörder, Tel.: 039322 93-215
huenemoerder@tangermuende.de

Sachbearbeiter Denkmalsschutz
Frau Günzel, Tel.: 039322 93-256
guenzel@tangermuende.de

Amt für Öffentliche Ordnung, Kultur und Soziales:

Amtsleiterin
Frau Herzberg, Tel.: 039322 93-266
herzberg@tangermuende.de

Sachgebietsleiter Allgemeine Gefahrenabwehr
Herr Classe, Tel.: 039322 93-259
classe@tangermuende.de

Sachgebietsleiter Spezielle Gefahrenabwehr
Frau Bertkau, Tel.: 039322 93-269
bertkau@tangermuende.de

Standesamt/Urkundenstelle/Friedhofswesen
Frau Koszior, Tel.: 039322 93-263
koszior@tangermuende.de

Sachbearbeiter Brand- und Katastrophenschutz
Herr Hertel, Tel.: 039322 93-264
hertel@tangermuende.de

Sachbearbeiter Gewerbeamt/Marktwesen
Frau Lepszy, Tel.: 039322 93-265
lepszy@tangermuende.de

Sachbearbeiterin Einwohnermeldeamt/Fundbüro
Frau Fengler, Tel.: 039322 93-243
einwohnermeldeamt@tangermuende.de

Sachbearbeiter Bußgelder/Einwohnermeldeamt
Frau Borstel, Tel.: 039322 93-281
einwohnermeldeamt@tangermuende.de
  
Sachbearbeiter Kita/Schulen
Frau Roloff, Tel.: 039322 93-231
roloff@tangermuende.de

Archiv/Städtische Museen
Frau Brückner, Tel.: 039322 93-260
brueckner@tangermuende.de

Bibliothek
Frau Lucklum, Tel.: 039322 93274
lucklum@tangermuende.de

 

Zurück